«Увидеть, оценить!»

magnētiskā rezonanse

Даже самое мощное современное оборудование, которое сканирует буквально все клеточки организма человека, в руках неспециалиста особой пользы не принесет. Все потому, что искусственный интеллект нуждается в человеческом: чем опытнее диагност-радиолог, тем больше повезло нам, пациентам.

Известный радиолог — Эдите Крейтале, которая работает в клинической университетской больнице им. П. Страдиня и медцентре Vizuālā diagnostika группы Veselības centrs 4. Она каждый день расшифровывает данные магнитного резонанса. Через руки и сердце доктора Крейтале проходят многие сотни снимков, от правильного прочтения которых часто зависят дальнейшая жизнь и здоровье незнакомого ей человека...

Эдите Крейтале при моем появлении резко выключила экран своего компьютера с изображениями человеческого мозга (или мне показалось?) и, заварив чай, поведала о своей невидимой миру работе:

—Моя профессия занимает всю мою жизнь, съедает буквально все время. Наверное, я немного фанатик, наркоманка своего рода. (Смеется.) Радиология как таковая меня заинтересовала в момент моей работы на «скорой помощи», а этому я отдала 10 лет жизни. Радиология случилась в моей жизни уже после того, как я окончила медфа-культет Латвийской медицинской академии; диплом диагноста-радиолога я получила только в 32 года. Радиология — мой мир: каждый раз исследую все нюансы изображения, полученного при помощи аппарата магнитного резонанса, и каждый раз чувствую ответственность и понимаю, как важно то, чем я занимаюсь. Моя задача — помочь коллегам-клиницистам в постановке верного диагноза. Счастье, что мои знания и приобретенный опыт диагноста позволяют делать точные выводы. Пусть пациенты никогда и не узнают того, кто колдовал над их МРТ-снимками, но когда им удается помочь, особенно в проблемной ситуации, для меня это счастье.

Пара слов о диагностике. Магнитный резонанс позволяет исследовать внутренние органы, включая спинной и головной мозг, кровеносные сосуды и другие мягкие ткани. Это безболезненный, безвредный и очень информативный метод диагностики, с помощью которого можно получить детальное изображение органов и структур организма, используя радиоволны, магнит и компьютер. В отличие от других столь же передовых методов обследования, позволяющих получить информативные изображения, в магнитном резонансе не используется излучение, поэтому даже при многократном использовании это абсолютно безвредное для здоровья обследование!

Magnētiskā rezonanse

Магнитный резонанс позволяет лучше оценить структуру мозга, строение, уточнить результаты предыдущих обследований, лучше оценить мягкие ткани, суставы. В организме человека много воды, а аппарат магнитного резонанса своим магнитным полем воздействует на протоны в атомах водорода, которые содержит вода и которые действуют как магниты и под влиянием магнитного поля «становятся в строй». Прибор регистрирует сигнал, компьютер вычисляет подробное изображение, которое позволяет нам, врачам, оценить отклонение картины от нормы. При введении контрастного вещества можно выполнить магнитно-резонансную ангиографию и оценить сосуды, степень их сужения, вызванные атеросклерозом изменения, анатомию сонной артерии. Это незаменимое обследование для оценки опухолей головы, при рассеянном склерозе; также магнитный резонанс назначают, чтобы установить причину... например, головной боли.

Почему я упомянула о назойливой головной боли: если вы испытываете что-то подобное, надо искать причину! Не стоит ставить себе диагноз: «повышенное давление» или «банальная мигрень»... Идите и обследуйтесь у специалистов! Если бы вы знали, как часто за головной болью скрываются болезни, лечение которых не терпит отлагательства! Например, недавно у моей знакомой, которую стали преследовать такие боли и которую я убедила в необходимости МРТ-исследования, была обнаружена аневризма, то есть выпячивание стенки артерии головного мозга, которое может разорваться и вызвать кровоизлияние. А это состояние, которое требует экстренного лечения, и замечательно, что мы вовремя обнаружили проблему.

Ситуация, когда человек годами носит в себе тайный недуг, весьма распространена. Поэтому я всегда говорю: идите к специалистам-неврологам и не игнорируйте рекомендаций, в том числе диагностики МРТ. Если компьютерная томография мозга хорошо видит большие патологии, магнитный резонанс ловит микроизменения, которые могут указывать на очень большие проблемы: зарождающиеся опухоли, системные аутоиммунные проблемы, васкулиты, да что угодно.

Не буду вас нагружать медицинской терминологией, главное — понимать: сделанное (и правильно оцененное) МРТ гарантирует бесценную информацию, позволяющую точно оценить состояние человеческих органов и диагностировать болезни, не различимые другими диагностическими средствами: рентгеном, ультразвуком и даже компьютерным томографом. И да, МРТ пока самый чувствительный метод получения изображения головного мозга и других органов и тканей головы.

Не надо ничего бояться. Если у человека постоянно что-то болит — значит, есть какая-то проблема. Как часто люди приходят к неврологам с жалобами на боли в спине, с повышенной температурой, вроде бы со спондилезом... К сожалению, у некоторых таких больных по факту МРТ-обследования мы обнаруживаем злокачественные опухоли или воспалительные процессы, иногда запущенные... Совсем недавно у молодого человека, спортсмена, который не обращал внимания на боли в спине, пришлось диагностировать, к большому удивлению, очень специфическую большую опухоль, которая требует сложной операции и длительной реабилитации... Я это рассказываю для того, чтобы все понимали, как важна правильная диагностика.

Одним словом, МРТ — это еще тот глаз, а в руках специалиста — всевидящее око. Рада, что сегодня мы вместе с моей коллегой — одним из ведущих докторов-радиологов Сармите Дзел-зите работаем также над диагностикой пациентов, которые проходят MPT-обследование в филиалах Vizuālā diagnostika VC4 в Риге и разных городах Латвии.

Исследование МРТ дает специалистам бесценную информацию, позволяющую точно диагностировать болезни, не различимые рентгеном, ультразвуком и даже компьютерным томографом.

И Сосуды головного мозга можно исследовать и оценивать без внутривенного введения контраста. В этом преимущество МРТ перед КТ, где контраст необходим! Это особенно важно для пожилых пациентов и пациентов с проблемами почек.

! С Vizuālā diagnostika VC4 и его филиалами по всей стране работают опытные радиологи страны — врачи-специалисты, каждый из которых является экспертом в определенной системе органов человека, что повышает точность оценки исследований МРТ. Такая специализация приносит пациентам Vizuālā diagnostika дополнительные преимущества.

! В Риге Vizuālā diagnostika обеспечивает также исследования магнитного резонанса (МРТ) на устройствах Siemens и GE Healthcare, позволяющих проводить точные диагностические обследования с очень качественными изображениями высокого разрешения. Особую информацию МРТ дает онкопациентам при проведении МРТ всего тела.

МРТ всего тела проводится, чтобы исключить клинически значимые заболевания, чаще всего онкологические заболевания и различные новообразования. В обследование включен уровень от головы до таза, поскольку большинство онкологических заболеваний находятся именно в этих частях тела. Это обследование больше подходит людям, у которых есть какое-либо известное онкологическое заболевание или необходимо его исключить, если есть неясные симптомы с подозрениями на онкологическое заболевание.

СУББОТА, 02.02.2022.

Subb05_35_Kreitale.pdf